Обсуждения
ЛейКа - 11.6.2008 в 10:19

Тут я предлагаю обсуждать все, что будет необходимо обсудить. Все, что я вешаю в темах с лекциями или с моими задачками можно обсуждать прямо в тех темах.


ЛейКа - 17.6.2008 в 17:03

Собственно вот нам первая задачка для обсуждения. В теме Ход экспедиции нам выдана записка с зашифровкой. Есть идеи?


Аэрин - 17.6.2008 в 23:34

оу. первая возникшая идея была проста до безобразия - попробовать подставлять в записку вместо букв - следующие буквы. потом, когда не получилось - через одну. потом - через две... короче, из непонятных букв ЙВ получилось "не". а из первого слова записки, соответственно - "мне". а потом третье слово "н**ен" трансформировалось в "нужен"...
в общем, после включения опции "хвостом чую" получилось вот чего примерно:


ЛейКа - 18.6.2008 в 12:29

Так, понятно, надо значит карточки отдать. Какие отдадим?
Предлагаю Волдеморта и Люпина, чтоб им не скучно было=)
Единороги у нас где обитают?


Aladetta - 18.6.2008 в 19:41

Согласно канону, в Лесу они водятся. =)


Xia - 19.6.2008 в 18:02

Согласно канону, они выходят только к девственницам, а остальных поднимают на рог
Ну что, кто пойдет уламывать единорога?)))


Джейни_Литтл - 21.6.2008 в 01:05

Xia Хороший вопрос))


Хельга_Фатари - 2.7.2008 в 12:14

Вернулась из избушки Хагрида
- Нам нужно найти еще одну карточку
Хагрид подсказал: Говорят, слово это родственно древнеиндийскому, означающему "сосуд" , а также литовскому со значением "черпать", и что произошло оно от арабского слова "шесть"

по арабски "шесть" - ситт, ситта
на санскрите "сосуд" - caSaka
литовское "черпать" - semti, semioti (там еще похожие слова есть)

но что это за слово?


amarilis - 2.7.2008 в 18:38

По-моему это - Соты.
По древнеиндийски, это слово родственно слову satas “сосуд”.


ЛейКа - 2.7.2008 в 19:03

Он еще добавил, что будте осторожны, мб с пчелами что-то связано? Хотя где у нас пчелы... в загоне я на всякий случай проверила.

Вот еще что нашла
По-видимому, слово «кубок» восходит к той же древнеиндийской основе, что и Кумбха.


ЛейКа - 6.7.2008 в 21:11

Чего молчим, кого ждем?=)


Хельга_Фатари - 7.7.2008 в 07:30

*Вылезла в паутине, чихнула*
- Мы не молчим, мы ищем) И где эта карточка может быть? Я не могу найти(


ЛейКа - 7.7.2008 в 21:30

Там помимо карточки еще шифровка в ходе экспедиции=)


ЛейКа - 8.7.2008 в 21:26

1-7-5-4 5-7-3 2-5-3
1-4-1-4-7-6-3-3-6-6-5
1-6-3-3-4-5
3-3-4-1-2-7 2-5-2-3-6
5-5-4-3-2 7-1-5-2-3
6-6-3-6-1-4-7
3-6-1-4-1-6-7-4-3-2

это цифры на карточках


Nikitusha - 11.7.2008 в 08:57

Что-то мне подсказывает, что при такой активности участников экспедиций зверюшки Хагрида рискуют без нового дома остаться.


ЛейКа - 14.7.2008 в 16:22

Выявилось как минимум 5 живых членов экспедиции, так по какой причине все отвечают на мои вопросы, но не отвечают на вопросы Хагрида?


Xia - 14.7.2008 в 22:07

По-моему, шеф, вы указали неправильные цифры... или у меня зрение такое. В общем, я не вижу ничего... Нет такой же картинки, но побольше?
П.С. Если это на русском, то первое слово, скорее всего, "если".


Джейни_Литтл - 15.7.2008 в 03:07

Xia Я знаю,что я не оч. хороо соображаю, поэтому ты можешь сказать как у ти слово если получилось?


Хельга_Фатари - 15.7.2008 в 05:14

Я живая, но у меня видимо расплавление мозга)


Джейни_Литтл - 15.7.2008 в 05:17

У меня тоже... Мозг вобще отказывается работать))


Хагрид - 15.7.2008 в 09:02

Скажу вам - посидели мы вчера с профессором над этим пасьянсом вместе. Цифры-то верные, только что они могут означать?
Я-то взял его из книги, где даны ответы почти на все вопросы, но их, как видите, не так-то легко понять. Это был совет кентавру - как только вы его разгадаете, мы сможем идти дальше.
Осталось понять - что это за номера на карточках, и что обозначают на них картинки.
Есть у кого-то мысли на этот счет? Давайте думать вместе, может, чья-то случайная даже фраза натолкнет нас на мысль, как же расшифровать эту раскладку карт.


Джейни_Литтл - 15.7.2008 в 09:26

Как я поняла цифры - это чей-то совет данный кентавру?


Хагрид - 15.7.2008 в 09:57

Раскладка именно этих карт подобным образом - совет.


Хельга_Фатари - 15.7.2008 в 11:33

не знаю...
если цифры - это буквы от предметов, которые изображены на картах, то тогда на каком языке?
я попробовала латынь, но у меня какая-то ерунда получается(


Хагрид - 15.7.2008 в 12:09

А что там вообще на картах нарисовано? Давайте, перечислите, и подумаем.


Хельга_Фатари - 15.7.2008 в 12:53

пчела, герб (Хогвартс?), череп со змеей, очки, волк, дверь, привидение...


Xia - 15.7.2008 в 13:10

Оригинальное сообщение от Джейни_Литтл
Xia Я знаю,что я не оч. хороо соображаю, поэтому ты можешь сказать как у ти слово если получилось?

Читала Конан Дойла? Когда Холмс разгадывал шифр с пляшущими человечками, он от балды предположил, что первое слово "Илси". Я от балды предположила, что первое слово "если". Правда, в отличие от меня, у Холмса дальше все сошлось...


Джейни_Литтл - 15.7.2008 в 13:13

да уж... Итак, что мы имеем:
цифры которые как то связаны с картинками ( я правильно поняла, что из них должны получится слова? на русском языке? и почему цифры только до семи?)
И картинки, которые обозначают что-то (они связаны с местами в Хогватрсе? Они на что-то указывают? И почему одной и той же картинке даются разные цифры?)
Вобщем ясно, что ничего не ясно...


Джейни_Литтл - 15.7.2008 в 13:15

Xia а теперь понятно, я просто подумала вдруг ты что-то поняла в отличие от меня)))


Хагрид - 15.7.2008 в 14:05

У Конан Дойла первое слово было обращением - потому логично было предположить, что это имя человека, к которому обращаются. А слов с четырьмя неповторяющимися буквами "от балды" как-то многовато...
Может, количество рисунков что-то обозначает?


Джейни_Литтл - 15.7.2008 в 14:50

нуу рисунков 7 (И что дальше? спросила Джейни сама себя)


Xia - 16.7.2008 в 02:42

Оригинальное сообщение от Хагрид
У Конан Дойла первое слово было обращением - потому логично было предположить, что это имя человека, к которому обращаются. А слов с четырьмя неповторяющимися буквами "от балды" как-то многовато...
Может, количество рисунков что-то обозначает?

Холмс предположил, что первое слово - обращение. Я предположила, что совет вполне логично начать со слова "если". Напр., "если вам что-то надо..."
Ну что ж, будем думать в другом направлении. Может каждый рисунок - определенная буква, а цифры обозначают, сколько букв нужно отсчитать вперед или назад по алфавиту?


Хагрид - 18.7.2008 в 10:20

Судя по тому, что предположения исчерпаны, а новых нет, думаю, стоит поменять тактику. Так как экспедиция застряла на этом месте слишком надолго, а следует идти дальше, вопрользуемся правом общения на привале через хогвартский палантир и свяжемся со второй экспедицией - может, они смогут нам помочь.

Ушел искать палантир.


amarilis - 18.7.2008 в 17:53

Дамблдор в переводе со староанглийского означает "шмель". Кроме того фамилия созвучна со словом "bumble-bee" - "шмель".
На карточке написано "Harry", согласно расшифровке карты, которую нам дала Рики. Давайте вместе подумаем, как это нам поможет. А то моя думалка сейчас плохо работает.

Насчет записки, там на одинаковой картинке бывают разные цифры, что если это номер буквы в слове на латинском языке ?


Xia - 18.7.2008 в 20:01

Оригинальное сообщение от amarilis
Дамблдор в переводе со староанглийского означает "шмель". Кроме того фамилия созвучна со словом "bumble-bee" - "шмель".
На карточке написано "Harry", согласно расшифровке карты, которую нам дала Рики. Давайте вместе подумаем, как это нам поможет. А то моя думалка сейчас плохо работает.

Насчет записки, там на одинаковой картинке бывают разные цифры, что если это номер буквы в слове на латинском языке ?

Я тоже так подумала: карта со шмелем - DAMBLEDORE, с собакой - LUPIN, с очками - HARRY, с гербом - HOGWARTS, с черной меткой - VOLDEMORT. И если взять из этих слов буквы, чьи номера на карточках.... то у меня все равно фигня получается


Джейни_Литтл - 19.7.2008 в 02:34

Да действительно фигня какая-то получается, бессмысленный набор букв, но если то, что Xia сказала верно,то что тогда дверь и приведение??


Хагрид - 21.7.2008 в 17:08

А я вот всё думаю, зачем вообще нужны были эти карточки, разбросанные везде, где ни попадя?


Magenta - 23.7.2008 в 06:44

Может, дверь - это хижина Хагрида?


Хельга_Фатари - 23.7.2008 в 07:05

Или каморки Филча?


Magenta - 24.7.2008 в 06:22

Люди, я не знаю, может это все-таки параноя, но если Xia права, а вместо фамилии Дамблдор взять его имя - Альбус (на карточке ведь написано Harry, а не Potter), то первое слово оказывается ater - черный на латыни. Правда, в остальном какой-то бред- или я неправильно расшифровываю символы, или этот путь ошибочен...


Xia - 25.7.2008 в 01:06

Я неправа, я очень неправа и искренне каюсь, что и вас потянула на ложный путь. Но и вы, честно говоря, могли бы докумекать и поправить идиотку, коей я являюсь (мне вот только обидно, что мои ошибки не от тупости, а от невнимательности, что, впрочем, та же тупость).
Итак, ревизия: карта со шмелем - ALBUS, с собакой - LUPIN, с очками - HARRY, с гербом - NUNQUAM, с черной меткой - MARVOLO.
Первую часть послания разгадать несложно, ибо это крылатое выражение: Amor non est medicabilis herbis - Нет лекарства от любви (или что-то вроде того). Далее, методом научного тыка (дедукции) были выявлены слова PRIMUM (первый, сперва) - оно первое во второй части и LAPIDEM (камень или камни в каком-то падеже, если бы я учила Латынь, я бы сказала в каком) - оно предпоследнее.
UPDATE: с удивлением обнаружила, что привидение - это FLITVICK. В итоге получилосьт вот что: PRIMUM A?ERE GUTTA CAVAT LAPIDEM BENEDICITE.
GUTTA CAVAT LAPIDEM - точно правильно, это, опять же, крылатое выражение - "Капля камень точит". Далее для меня начинается китайская грамота. Передаю слово знающим латынь.
П.С. И неплохо бы вам меня проверить, правильно ли вставлены буквы из слов. Сама себя я то проверяла... но пропустить что-то могла


Джейни_Литтл - 25.7.2008 в 03:17

Эх жаль я латыни не знаю(((((


Хельга_Фатари - 25.7.2008 в 07:01

Xia ты гений!
Ни за что бы не догадалась и герб nunquam и marvolo, ух!
Латынь я совсем не знаю( только нашла, что Primum agere тоже крылатое выражение "прежде всего действовать (действуй) " (действуй, капля камень точит?).


Magenta - 25.7.2008 в 09:24

Здорово!


Хагрид - 25.7.2008 в 17:26

То-то мне казалось, что на карточке Albus, а не Dambldore написано! Сейчас вот думаю, что за художник эти карты рисовал, что потомок гоблинов больше на привидение похож...

Так что, вы уже знаете, что можно ответить лешему? Думаю, он нас там заждался на поляне.


Xia - 25.7.2008 в 18:55

Да какой я гений, была бы я гением, неделю назад написала бы правильные слова... А последнее слово?


Хельга_Фатари - 25.7.2008 в 20:34

Benedicite- в добрый час


ЛейКа - 4.8.2008 в 18:07

Так, товарищи, кто еще не догадался, для того чтобы пройти водоворот нужно ткнуть на озере на карте, которая висит в Хоге в большом зале, перед этим надо авторизироваться


ЛейКа - 5.8.2008 в 12:37

Джейни_Литтл, я удалила твои сообщения из Хода экспедиции, не относящиеся к самому ходу. Если что организационное пиши здесь.