Мозговой штурм
Джонс - 11.6.2008 в 21:57

В этой теме мы будем обсуждать ход экспедиции.


Рики - 19.6.2008 в 12:07

Айда под мост!!! Только как бы туда спуститься, чтоб шею себе не переломать?..


AJA - 19.6.2008 в 18:46

сделать подкоп, всмысле вырыть большой тоннель прям под мост :)


Чебурашка - 19.6.2008 в 20:05

Д-да, на то мы и барсуки;)))


Игорь-сын-Гаспара - 19.6.2008 в 21:08

Подумаешь, тролль там мог что-то оставить! От этих троллей ничего хорошего не дождешси. Нечего, думаю, тут время тратить, нужно идти зверушек поскорее спасать. Так что вы торопитесь, а я так и быть посмотрю, что под мостом... *потирая руки* Небось, никому не нужные золото, брыльянты...


Sanna - 19.6.2008 в 21:38

Вот спрашивают нас, чего вы сидите и ничего не делаете? Сижу верхом на гомункуле и думаю, что старпом наш Джонс замыслил что-то супер-глобальное, раз уж молчит и ни на что не намекает...

(нацепила две пары очков и вслед за Игорем попыталась разглядеть, что там такое оставил под мостом сбежавший тролль)


Нагаса - 19.6.2008 в 22:03

*молча закладывает под мостом десяток банок сгущенки с детонаторами и фитилями*


Джонс - 19.6.2008 в 22:10

Мои соображения:
1. рыть тоннели не будем. Это опасное и бессмысленное занятие. К тому же я что-то не заметил среди нашего снаряжения лопаты. Хм... Хотя я слышал, что настоящий барсук (а таких среди нас немало) и ложкой может нору вырыть:) И все-таки - никаких нор.
2. никого оставлять одного не будем: не по-товарищески и, опять же, - опасно.
3. тролль явно оставил под мостом что-то полезное.

Итого. Предлагаю отправить на разведку троих участников команды. Добровольцы?..


Чебурашка - 20.6.2008 в 01:01

Я!


Рики - 20.6.2008 в 07:26

Без вззхоббита никуда, это вам любой искатель приключений скажет! Я.


Юленька - 20.6.2008 в 08:51

Я тож хочу в разведку!


sirjay - 20.6.2008 в 10:19

подскажите как вступить в экспедицию


Nikitusha - 20.6.2008 в 10:44

sirjay, сначала подать заявление в Хогвартс. Там в Общей совятне идет запись.
Огромная просьба больше не писать в тредах экспедиционных групп, иначе будете на сутки забанены.


Игорь-сын-Гаспара - 20.6.2008 в 15:10

"Мы сегодня под мостом нашли Гитлера с хвостом..."

Не забудьте с собой под мост маску с ластами и кавайные резиновые ботики из экипировки. Не зря же их искали. ;)

Кстати, тролль улепетывал из-под моста в юго-восточном направлении, значит его пятки сверкали, судя по карте, прямо по реке. Святой?


AJA - 20.6.2008 в 16:09

а может лучше поедим сгущенки?
*слопал банку сгущенки и подумав предложил:*

А давайте никто спускаться не будет? мы сделаем проще:
4 человека на мост (по 2 на каждую сторону) и еще по 4 человека на каждый берег (по 2 на сторону) и все издалека посмотрим используя двойные очки Санны. А остальные будут готовить еду :)


Sanna - 20.6.2008 в 19:52

Я думаю, что единорожий волос - это точно улика!
И ещё бумажку хорошо бы рассмотреть. Я привыкла думать о таких вещах хорошо и подозреваю, что там что-то секретное написано.
А ещё недурно было бы потаращиться в хрустальных шар - особенно тем, кто был усерден в Прорицании. Это, например, я.


AJA - 20.6.2008 в 21:49

да все надо брать :) вдруг пригодится :) ну длиннную ветку можно оставить, чтобы когда тролль вернется он не подумал что его обокрали до нитки :)


Menestres - 21.6.2008 в 05:43

я тоже полезу под мост, пусть 4 человека)


Нагаса - 21.6.2008 в 09:53

Думаю, что тролль улепетывал не просто так, он спасал самое ценное. Предлагаю догнать, набить морду и отобрать то, что он унес...


Юленька - 21.6.2008 в 09:59

*высунувшись из логова тролля*
- Мы все тут осмотрим и соберем покавсё, что посчитаем необходимым...


Джонс - 21.6.2008 в 10:06

Хорошо, пусть будет четверо. Сходите, посмотрите, потом расскажете, что видели.


Asanty - 21.6.2008 в 16:36

Друзья мои, а не кажется ли вам, что у Тролля рыбалка намечалась - длинная ветка, волос из хвоста единорога, заколка гламурная (вместо блесны, видимо), кисть из колонка (иногда что-то вроде кисточек в качестве приманки вешают, хотя может быть, что этот предмет мимо), сухарь недогрызенный (возможно тоже приманка, своего рода)?


Рики - 21.6.2008 в 17:07

Асанти, мне больше кажется, что он давеча сожрал какую-то художницу. %) Кисть из колонка, свинцовые белила, заколка...


Юленька - 21.6.2008 в 17:12

Я тоже согласна с Рики, где-то читала, что троли не любят воду, так что вряд-ли он будет рыбчить, скорей уж ограбит рыбаков


Рики - 21.6.2008 в 17:38

Aja, твои предположения очень не лишены основания, не забудь озвучить их мадам Розмерте.


AJA - 21.6.2008 в 19:36

А ведь есть речные тролли :)
Я так думаю именно этот тролль обычно занимался тем, что грабил путников на мосту... Возможно он ограбил последнего путника который шел с какой-нить зверушкой необычной из трактира? Например этот путник был гадалко из трактира,а?


Nokferum - 22.6.2008 в 12:14

*рассматривая записку Розмерты*


XX.XXXXXX -Y.YYYYYY
BH.OCCCSc -He.CrYbвакуумF

Нужно предлагать хоть какие-то идеи. Ребята, думаем все вместе.
Что это может быть?

XX.XXXXXX - это дама
-Y.YYYYYY - кавалер

или

XX.XXXXXX - система оценок на танцах
Y.YYYYYY - что-то из программирования

или

Может химическая формула?

или

Заметили, что...
XX.XXXXXX - 8 букв с точкой (9 знаков всего)
BH.OCCCSc - 8 букв с точкой (9 знаков всего)
-Y.YYYYYY - (не знаю, важен ли здесь этот минус) - 7 букв с точкой (8 знаков всего)
-He.CrYbвакуумF - если "вакуум" - это слово, означающее "пробел", то 8 букв с точкой (9 знаков всего)
-He.CrYbвакуумF - если "вакуум" - это не слово, означающее "пробел", то 13 букв с точкой (9 знаков всего)

Что если убрать все повторяющиеся буквы...
BH.OCCCSc -He.CrYbвакуумF
B.OSc -e.rYbF
B.OSc -e.rYbвакмF

Что если написать кириллицей...
ИР.ЩСССЫс -Ру.СкНиифлнньА
ИР.ЩСССЫс -Ру.СкНивакуумА
ИР.ЩСССЫс -Ру.СкНиА
ИЩЫс -укНиА
ИЩЫс -укНивакмА
ИЩЫс -укНиифльА

Почему одни буквы большие, другие маленькие?..
BH.OCCCSc -He.CrYbвакуумF
B.OSYF -e.rbc
B.OSYF -e.rbвакмc
ИР.ЩСССЫс -Ру.СкНиифлнньА
ИР.ЩСССЫРСНА -у.киифлнньс
ИР.ЩСССЫРСНА -у.кивакуумс

Зачем точки? Это точки или отделение одних слов от других?

Что там, вообще, может быть?
Например...
"Розмерта похищена."
"Ушла к Пивзу."
"Идите в Лес".

***

Может используем шар для прорицания? А что у нас там в рюкзаках полезного есть?


Nokferum - 22.6.2008 в 14:59

Ещё на классификаторы какие-то похоже. "Серия.номер".
А ещё на "дата.время", или "число.месяц".

Кстати, "-" стоит вплотную к Y. Возможно, это не тире, а дефис или именно "минус".
"-" - это может быть, например.. "наконец-то"
А если "минус", то это цифры тогда.

Может, это как-то связано с предыдущей бумажкой? Может, перевёрнутый английский или латинский алфавит?

=====

XX.XXXXXX -Y.YYYYYY
BH.OCCCSc -He.CrYbвакуумF

1*2*.*3*4*4*4*5*6* *-*2*7*.*4*8*9*10*вакуум*11

Если "вакуум" не "пробел".
То у нас есть заглавные буквы латиницы, строчные буквы латиницы, строчные буквы кириллицы (возможно, и заглавные буквы кириллицы).

Что ещё может значить "вакуум"?

Четыре буквы "С" + одна "с". Гласная? О, А, Е, И?

Там может быть пароль-заклинание, чтобы открылась дверь. Или указание, куда идти. Или требование выкупа.

=====

У кого какие идеи?


Sanna - 22.6.2008 в 15:24

Может, это цифры? Мне как-то вспомнились тут числа с разными там тысячными после запятой. Только здесь не запятая, а точка в двух наборах цифр верхней строки.
Координаты какие-нибудь.


Nokferum - 22.6.2008 в 16:29

Долгота и широта?
Место на глобусе или направление на карте окрестностей Хога?


Nokferum - 22.6.2008 в 16:52

Если на глобусе, то первое число с "+" - с.ш., с "-" - ю.ш., второе число "+" - в.д., с "-" - з.д.. Кажется.

Если подставить на место букв номера этих букв, то...
28.15333193 -85.318252(вакуум)6

Приблизительно Мексиканский залив получается. Вряд ли нам это поможет. =)

Как ещё можно перевести буквы в цифры?


Игорь-сын-Гаспара - 22.6.2008 в 18:34

Такое небольшое дополнение к предположению про хим. формулу, что в строчке "BH.OCCCSc -He.CrYbвакуумF" возможно используются обозначения элементов из периодической системы Менделеева. Бром (B), водород (H), кислород (O), углерод (C), скандий (Sc), гелий (He), хром (Cr), иттербий (Yb), вакуум(?),фтор (F). Мне, правда, это предположение не помогло выявить какую-либо закономерность. Даже трансгрессировал в поисках подсказки в кабинет Алхимии, но там вроде как тишь. А спросить там же на форуме, что бы это сочетание могло значить, не решился.


Asanty - 22.6.2008 в 18:55

Короче такое вот развитие мысли - Игорь прав, это таки химия. До этого я тоже догадалась.
Дале берём порядковые номера элементов (вместо вакуума 0) и получаем координаты
51.866621 -2.247009
Гугльмэпс помогает найти нам эту точку на карте.
Вот как-то так примерно:
http://maps.google.com/maps?&t=k&hl=en&ll=51.866621,-2.247009&spn=0.000614994692,0.000975115390,

Это место рядом с Gloucester Cathedral
вот такая вот большааая штуковина:http://en.wikipedia.org/wiki/Gloucester_Cathedral
в которой, если верить вот этой статейке на буржуйском наречии (http://www.bbc.co.uk/gloucestershire/focus/2003/08/potter_more_info.shtml) снимали два фильма по ГП.

Короче моё мнение, что нам надо где-то в хоге поискать. Вот только где конкретно? Есть идеи?


AJA - 22.6.2008 в 20:17

В ГП Тролль побежал в туалет, насколько я помню... может нам после посещения таверны тоже не помешает туда переместиться?


Nokferum - 22.6.2008 в 21:02

Туалет.
/Вспомнилось, что у нас в рюкзаках запас туалетной бумаги есть./
Туалет в замке или в Таверне?
Вероятно, в замке... В Таверне тихо, а было бы совсем не тихо, если бы тролль был именно тут. Дверь заперта. Если тут искать, то нужно взламывать дверь. :cool:

Учитывая все обстоятельства, вероятно, нужно спросить у персонала замка (Филча, например), где у нас в замке случилась атака тролля.
Или, быть может, Хагрид знает что-то про тролля?
Либо искать самим.

Если не туалет...
Что ещё это может быть?
Собор (у нас в Хоге нет собора), кафедральный (кафедра... кабинеты...), философский камень (философия, камни), Тайная Комната...

/Кто-нибудь читал "Троллев мост" Пратчетта?../

Т.е. вот это - карты игральные, хрустальный шар, длинная ветка, волос из хвоста единорога, заколка гламурная, кисть из колонка, белила свинцовые, сухарь недогрызенный, бумажка смятая - тролль, возможно, взял в Хоге?

Игральные карты - Акромаг.
Шар - Прорицание, например.
Ветка - Травоведение.
Волос единорога - УзВС или в Избушке Хагрида?

А может, это он всё у Филча стащил?

В любом случае, если тролль всё взял в замке, то, возможно, нужно вернуть владельцам.


Игорь-сын-Гаспара - 22.6.2008 в 21:36

В Глостере снимали сцены в Большом Зале. Например распределение. Может, надо дождаться завтрашнего распределения и там что-нить будет? Также сцены в спальне Гриффиндора. Посмотрел у Гриффа на факультетской ссылке, ничего не нашел. Также сцены в галлереях Хогвартса. Не дает вроде зацепок. Ну и сцены в туалете (в том числе и с троллем). Тоже не соображу, может ли это быть зацепкой.


Рики - 23.6.2008 в 07:46

Думаете, Розмерта ушла на распределение? Не исключено.

Нок, я читала "Мост троллей". Маленький рассказик, там несчастный тролль, обремененный вредной женой и кучей детишек, жалуется на жизнь престарелому Коэну Варвару, притащившемуся совершить подвиг - убить тролля. Точнее, они оба жалуются друг другу на изменившийся мир, в котором уже не блюдут традиции. В результате Коэн дарит троллю немножко денег, и они мирно расстаются. Не думаю, чтобы нам всё это сильно помогло.


Юленька - 23.6.2008 в 08:07

В гостиной Гриффиндора ничего не обнаружила, в Львятне тоже


Игорь-сын-Гаспара - 23.6.2008 в 08:44

Может, пока суд да дело остальные вещи проверим? А то в шар глядели, волос разглядывали, даже сухарь героически грызли :mad:. И вроде всё.
Я вот картишки страсть как люблю, поэтому их проверю на наличие загадочностей, а кто-нить, кому гламур не шибко вреден, на всякий случай заколку получше пусть исследует.


Menestres - 23.6.2008 в 11:12

Распределение обычно проходит в зале мистерий...там я нашла вот эту ложечку http://www.hogwarts-rus.ru/pohod/kotli/8.jpg
но мне кажется, что это не то...


Юленька - 23.6.2008 в 11:33

Ложечка эта была там давно - мы ее собирали в поход, когда укладывали вещи и используем, когда лопаем сгущенку :)


Рики - 23.6.2008 в 16:25

Итак, на распределении Розмерты вроде не обнаружено. Вместе с тем представляется нужным разыскать ее и задать пару-тройку вопросов, поскольку осведомлённее хозяек таверн бывают только ангелы и Шерлок Холмс. Есть следующие возможности:
- попросить подсказки у Пивза,
- попросить помощи у Хагрида,
- уцепиться каким-либо образом за тот факт, что здание, на которое указывают координаты, на гугльмэпсе находится к югу от дома, в котором снимали ГП. Между ними расположена автостоянка, как говорит Асанти. Если бы нас хотели навести непосредственно на дом Х, то навели бы, координаты можно указать и точнее. Вместе с тем сбежавший из-под моста тролль убежал к юго-востоку, т.е. по нашей карте - в сторону юга от Хогвартса. И если у него там свидание с Розмертой, не худо бы поснимать компромат. :D :D Так что можно просто пойти в ту же сторону.
Можно разделиться и отрабатывать все эти пути.
Задача просто поиска чего-либо в Хоге осложняется тем, что мы не знаем, ЧТО именно нам искать, кроме лично Розмерты.


Чебурашка - 23.6.2008 в 16:43

Мне кажется что самое быстрое и разумное это разделиться и пойти по всем трем путям :)


Жальдерис - 23.6.2008 в 19:08

угу, мне тоже так кажется


Sanna - 23.6.2008 в 21:52

Между прочим, мы с Нагасой ближе к полуночи видели мадам Розмерту. Даже не знаю, полезная ли это инфа, но она жаловалась на "лишение благословения" и непосильную ношу и напасть. Очень надеялась, что ей хоть кто-то толково поможет - например, квалифицированный специалист (но неизвестно, какого профиля). А замученные боггарт и префект оказались бессильны.
Как считаете, это имеет какое-то отношение к происходящему и поискам?


Нагаса - 23.6.2008 в 21:54

Видела Розмерту в Лесу, она явно плохо себя чувствовала. Надо поискать в Медпункте. Тока я не могу дома, у меня диалап. Кто-нить, сходите на разведку.


Игорь-сын-Гаспара - 23.6.2008 в 22:23

В дверь медпункта кто-то постучал, после чего она открылась. У входа стояла женщина среднего роста, с копной рыжих волос и в ярко-оранжевом фартуке. Это была Мадам Розмерта. Она кивнула всем и быстрым шагом прошла к кабинету van Healthing'а. После секундного ожидания она вошла внутрь.

- Проявляю к вам великое уважение лицо с законченным высшим медицинским образованием, - послышалось из-за двери. Но в ответ раздалось только протяжное - Хммммм. Я слышал что так... но чтобы на столько.

- Положительно, испытывая страх... - далее речь гостьи становилась неразборчива, поскольку Мадам Розмерта старалась говорить быстро, но каждая фраза звучала возвышенно и научно, будто бы цитаты из энциклопедии. И чем быстрее она старалась поведать свою историю, тем сложнее становились обороты и тем сложнее было понять, что она говорит.

- Я понял, я подумаю что можно сделать. Вы лучше запритесь в Таверне и не выходите пока всё не пройдёт. Это очень интересный и сложный случай, я должен всё осмотреть, но боюсь сегодня я не успею.

- Положительно воспринимаю ваш ответ, я буду осуществлять процесс выжидание кого-то в точке общепита. Входной проём - залогинен. Кодовой фразой будет *сосредоточившись* известный вам кафедральный собор. Просто осуществите колебания воздуха голосовыми связками возле фасадной группы. Выказываю вам глубокое почтение и прощальный жест. *снова сосредоточившись* помогите...

Мадам Розмерта быстро вышла из кабинета и, не обращая ни на кого внимания удалилась из Медпункта.


Игорь-сын-Гаспара - 23.6.2008 в 22:29

Вот это воть происходило в медпункте. Ну, по крайней мере известно, как теперь к Розмерте попасть. Пароль, выходит, узнали раньше, чем выведали, где его применить. :D

Sanna, тут работа для опытного медика )))


Sanna - 23.6.2008 в 23:21

Ну, сдаётся мне, кто-то, а профессор точно не вмешается. Поэтому обмозговать это дело всё равно нужно нам.
Что за собор??? "Известный вам кафедральный собор", "фасадная группа"...
Фразы звучали, как "цитаты из энциклопедии". Как клиник, предполагаю, что это намёк на всякие умные статьи. Кто-нибудь ещё так думает?


Юленька - 24.6.2008 в 06:26

*Asanty из глубокого подполья выслала предположение:
"Ну с собором то просто. Это явно Глостер из последней загадки. А вот где та дверь, куда пихать сей ключ? На поиски пока не могу пуститься, потому как с телефона я днём. Как вариант - попытаться зайти на форум под этим паролем (попробовать различные вариации), но вот с каким логином?"*


Рики - 24.6.2008 в 07:34

А может, не мудрить с паролями, а просто крикнуть "Глостер" рядом с дверью в таверну? Велено же - "голосовыми связками". И с хорошим английским произношением. :))


Юленька - 24.6.2008 в 07:42

Крикнула Gloucester Cathedral с хорошим английским произношением на входе - не помогло!


Рики - 24.6.2008 в 08:04

А пошли попробуем вдвоем!
*ушла к таверне*


Юленька - 25.6.2008 в 04:21

Так как наши крики у таверны увенчались успехом то я поставила на стол хрустальный шар, найденный в логове троля - может Розмерта как-то на него отреагирует..
Мы с Асанти (сидящей в подполье:)) думаем, что имеет смысл кому-то одному задать все вопросы разом, чтобы сразу получить ответы.
ое внимание на столе привлекли свитки пергамента - они могут иметь какие-то сведения, необходимые нам; карта земли - там может быть отмечен маршрут или какое-то место; и камешки с рунами - может стоит выяснить, что они значат -вдруг что-то полезное?
А Асанти напоминает о тролле - про него тоже стоит выяснить у Розмерты


Menestres - 25.6.2008 в 04:50

Согласна с Юленькой, все эти вещи нужны...
а я захвачу пока всякие атрибуты мелкие, вдруг пригодятся)


Menestres - 25.6.2008 в 04:52

Кстати по поводу вопросов. Я выдвигаю кандидатов, чтоб задать вопросы мадам Розмерте: Рики или Асанти...


Рики - 25.6.2008 в 07:54

Предлагаю все ж Юленьку, раз она уже начала, у меня там поинтереснее дела есть. :))) И прежде чем пытаться получить у Розмерты помощь для нас, стоит сначала попытаться помочь ей - видите ж, человек в шоке и прострации. Что-то наложило заклятие столь странных "голосовых вибраций", но что? Какой-нибудь свиток или гримуар? Я читала о подобном в лекциях по ЗоТС. Надо выспросить, когда точно началась у Розмерты эта фигня, и что Розмерта перед этим делала. ГДЕ искать причину.


Юленька - 25.6.2008 в 08:44

Я спрошу про время и что она делал тогда, кого видела, но я бываю только утром и днем,так что вы потом сами продолжайте


Юленька - 25.6.2008 в 09:22

Нужно обязательно разобраться со всем что лежит на столах у Розмерты - именно что-то из них оказывает такое влияние на Розмерту


Рики - 25.6.2008 в 10:52

*стонет* Там дохерища всего! Я даже не знаю, с какой стороны браться за эту адову работу! Давайте, штоле, хоть рассортируем это барахло как-нибудь...


Юленька - 26.6.2008 в 06:07

Три дня назад - это 23 число, как раз когда было распределение. все-таки что-то там произошло...


Menestres - 26.6.2008 в 08:43

Предлагаю каждому предмету отвести отдельный стол. Например, вещи относящиеся к алхимии за один столик, прорицание- другой. Ну а вещи непонятные на специальный


Игорь-сын-Гаспара - 26.6.2008 в 11:32

Нужно показать Розмерте предметы, найденные под мостом. Может, что-то знакомо или принадлежит ей. И хорошо бы найти и допросить Пивза.


Рики - 26.6.2008 в 13:09

А "карта земли" к игральным не относится, случайно? :) Уж очень напоминает что-то похожее на МТГ.
И не имеет ли смысла поговорить со Шляпой? Раз уж мы подозреваем, что фигня случилась на распределении.


Nokferum - 26.6.2008 в 16:36

А если не по предметам?
И откуда у Розмерты вещи профессоров?
Давайте подумаем, как ещё можно разделить?

Вот, например, кое-что можно разделить по три:

крысы в клетках
летучие мыши с маленькими намордниками
аквариум со странными рыбками

бронзовые статуэтки
серебряные ножи
золотые яблоки

горн
гитара
габой


Или вот это вместе очень интересно смотрится:

чучела
сухие головы
хвостики
панцирь
банки с различными органами
чьи-то шкурки
перья
чей-то рог
(волос из хвоста единорога - который был под мостом)


Нужно показать Розмерте, то что мы нашли. Раз она что-то ищет, так быть может что-то, что было у тролля. Показать нужно всё, включая бумажку смятую и сухарь.


Рики, ты его не весь сгрызла? =)
Кстати, спасибо за краткий пересказ "Моста троллей".


Nokferum - 26.6.2008 в 17:06

Книги, банки, травы, хвостики, ветки, колбы, перья, чучела, сухие головы, мотки пергамента, серебряные ножи, бронзовые статуэтки, горстки монет, баночки с ядом, просто камешки и камешки с высеченными на ними рунами, палочки, чьи-то шкурки, пара ковров, золотые яблоки, горн, гитара и габой, банки с различными органами, прозрачные часы, карта земли, панцирь, метла на полу, с десяток котелков, плащи с шевронами четырёх факультетов, крысы в клетках, летучие мыши с маленькими намордниками, чей-то рог, аквариум со странными рыбками и иголки. /35/
+ текила /1/

/+ карты игральные, хрустальный шар, длинная ветка, волос из хвоста единорога, заколка гламурная, кисть из колонка, белила свинцовые, сухарь недогрызенный, бумажка смятая - 9; всего 45/

"С десяток котелков" - это котлы или шляпы?

Всё произошло во время ужина в "общем зале" "3 дня назад" (считая от 26 числа). /Т.е. на Распределении, как все уже тут упоминали. /
Может, дело в отравленном напитке (текила)?

Что там может обезвредить яд? Рог единорога? Жаль, жаль, что у нас только волос. =)
Кстати, а рог там чей?

Что из этих вещей ещё может повлиять как-то на человека?
Что у нас там за книга такая (не заклинаний)? Травы (в камин бросить - будут гореть и распространять запах; или чай заварить), чучела (страшные-страшные мумии), банки с ядами ("Если выпить много из баночки с надписью "Яд", то рано или поздно почувствуешь лёгкое недомогание."), горн + гитара + габой (определённые вибрации - наверное, что-то могут вызвать), рыбки (рыбки странные - могут что-то значить), иголки (укололась волшебной иголкой).

Можно узнать играла ли музыка, был ли странный дым необычный, пила ли она чай необычный, укалывалась ли она иголкой...
Было ли что-то необычное, помимо мумий и странный рыбок. Кстати, можно узнать, откуда у неё все эти вещи.


Sanna - 26.6.2008 в 20:25

Записанные в столбик названия живых существ с того-самого-листка-инструкции, по идее, что-то должны нам дать. Что-то вроде акростиха. Только проза, конечно.
Я не всех тварюшек опознала, гляньте, кто из них кто и что в целом должно получиться?
Нарвал
Аксолотль
Скорпион
Тушканчик
Олень
Косуля (?)
(*** - ?)
Ленивец
Акула
Пантера
Шимпанзе
Индюк
Сокол (?)
Ибис
Черепаха
Носорог
Опоссум (?)
Игуана


Nokferum - 26.6.2008 в 20:48

Кажется.
5. Лань.
6. Иглобрюх (рыба-ёж; Diodon hystrix).
12. Сокол.
16. Опоссум.


Чебурашка - 26.6.2008 в 20:59

Получается так:

Нарвал
Аксолотль
Скорпион
Тушканчик
Олень
Лань
Иглобрюх
Ленивец
Акула
Пантера
Шимпанзе
Индюк
Сокол
Ибис
Черепаха
Носорог
Опоссум
Игуана

Если посмотреть на первые буквы выходит: НА СТОЛ И ЛАПШИ СИЧНОИ...

бред какой-то)


Nokferum - 26.6.2008 в 22:52

Совсем забыли, что ещё бутылку с текилой нужно отобрать у Розмерты.
("Примечание: усиливает своё действие при сочетании с голубой агавой.")
Кто смелый? =)

=====

Или олень, или лань. Я вижу только одну зверюшку между тушканчиком и ёжиком-рыбкой.


Чебурашка - 26.6.2008 в 23:01

а, точно))
тогда так:

Нарвал
Аксолотль
Скорпион
Тушканчик
Олень (Лань, Косуля)
Иглобрюх
Ленивец
Акула
Пантера
Шимпанзе
Индюк
Сокол
Ибис
Черепаха
Носорог
Опоссум
Игуана


эх! а так неплохо все получалось)))


Nokferum - 26.6.2008 в 23:31

Нарвал - (Monodon monoceros) - это млекопитающее семейства единороговых. Северный Ледовитый океан и север Атлантического океана.
Т.е. морской единорог. Так чей там у нас рог?

Аксолотль - (Axolotl) — личиночная форма тигровой амбистомы (Ambystoma tigrinum). Мексика.
Какие там у нас рыбки в аквариуме?

Скорпион. А какие у нас там иголки?

Тушканчик - (Dipodidae) — семейство млекопитающих отряда грызунов.
Хвостики?

Лань - (Cervus dama) - пятнистая летняя окраска.
Шкуры?

Иглобрюх - (Diodon hystrix).
Иглы?

=====

Либо нам нужны первые буквы названий, а потом составить слово.
Либо почти всё, что есть у Розмерты, нам как раз и пригодится. Нужно только правильно распределить.
Либо что-то ещё. Какие есть идеи? В каком ещё направлении думать? Может, ребус какой-то?


Игорь-сын-Гаспара - 27.6.2008 в 00:29

Предлагаю доработанный рецепт, основанный на предыдущих:

Нарвал
Аксолотль
Скорпион
Тушканчик
Олень
Иглобрюх

Ленивец
Акула
Пантера
Шимпанзе
Индюк

Ястреб
Ибис
Черепаха
Носорог
Опоссум
Игуана

Или по принципу й=и - "настой лапши яичной" )))

Думаю, от яичной лапши "Кума", которая есть среди собранных в дорогу вещей, мадам Розмете хуже не станет. Не Доширак.


Menestres - 27.6.2008 в 06:02

Так давайте дадим ей лапши...


Юленька - 27.6.2008 в 07:36

*пошла готовить лапшу*


Menestres - 27.6.2008 в 14:15

Я чайни уже поставила, скоро вскипит;)


Чебурашка - 27.6.2008 в 23:04

Подберёзовик
Одуванчик
чтот знакомое...
Ель? Кипарис? ЗАбыла как это называется...
Шиповник
НЛО))
Вьюнок
Петрушка? кинза? или еще трава какая?
Ягодки чемто напоминают клюкву)
Мох(есть еще и другое название у него)
Клевер
Облепиха
---


Игорь-сын-Гаспара - 27.6.2008 в 23:17

Подберезовик
Одуванчик
? наверно на М что-то.
Ель
Шиповник
Абрикос
Ипомея?

Петрушка
Апять Абрикос ;)
Лишайник
Клевер
Облепиха
Ива

Помешать палкой, я так понимаю, надо.


Sanna - 27.6.2008 в 23:26

Если палкой - то которой?
Во-первых, в вещах, оставшихся от тролля, была длинная ветка.
Во-вторых, там, в огромной куче вещей на столах, были и палочки, которые были отнесены в группу Травоведения, и метла, которая осталась сама по себе - а древко у неё тоже вполне палкообразное...


Рики - 28.6.2008 в 11:11

Мешать лапшу древком от метлы - это, конечно, брутально. :) Давайте попробуем троллевой веткой. Только отряхнуть ее надо.


Юленька - 28.6.2008 в 11:12

Я тоже думаю, что стоит тролевской веткой это проделать


Игорь-сын-Гаспара - 28.6.2008 в 11:18

А мне почему-то кажется, что палочки, что на столе у Розмерты - это всё-таки типа китайские палочки, которые с лапшой больше сочетаются.


Чебурашка - 28.6.2008 в 11:21

Не, я думаю, это как раз "палочки", а сказано палкой:)


Lira - 30.6.2008 в 07:31

то, что было в хрустальном шаре похоже на статую свободы..


Menestres - 30.6.2008 в 07:32

да или на девушку с веслом)))


Рики - 30.6.2008 в 08:30

Menestres, покажи Розмерте платилиновые фигурки, хотя, может быть, изобразить надо самими собой, как в "крокодиле". Весел у нас в экипировке вроде нет, только ласты и маска. Зато заместо факела есть свечи и фонарь, и спички, да в конце концов можно метлу поджечь. :) Книжка тоже есть, которую статуя в левой руке держит (http://blog.dr2ooo.com/wp-content/photos/liberty_tonemapped_edit__Custom_.jpg). Еще надо во что-то завернуться и какие-то иголки на голову прицепить...


Lira - 30.6.2008 в 08:37

завернуться можно и в скатерть со стола, а на голову и палочки подойдут :)


Sanna - 30.6.2008 в 13:23

Точно Статуя Свободы!
Да, вместо хламиды можно и скатерть, а можно и шкурки, которые там валялись, приспособить, сцепив вместе. Или любой из факультетских плащей.
Головной убор можно имитировать при помощи перьев, они там тоже были.
А вот вместо факела вполне сгодится горн, если держать его широкой частью кверху, или рог - тоже в наличии.


Menestres - 30.6.2008 в 14:00

А у меня заныканый пластилин был;) или так нельзя?


Рики - 30.6.2008 в 14:29

Menestres, я ж говорю - попробуй всучить Розмерте свои фигурки. Тогда и узнаем, можно или нет.


Игорь-сын-Гаспара - 30.6.2008 в 18:03

Это еще может быть какая-нить "Родина-мать" с мечом.

Или статуей Рэйвенкло из 7 части. Кто помнит, как там она выглядела? В руке держала что-нибудь или просто с венцом была?


Юленька - 1.7.2008 в 04:50

Статуя Рейвенкло что-то держала в руке, но это больше похоже на статую свободы


Lira - 1.7.2008 в 06:43

"Думаю что кто-то догадался о чём речь, поэтому вам надо будет переодеться в что-то соответствующее и с помощью подручных средств как можно точнее изобразить то, что я описала. Вам нужно будет зафиксировать ваше творение и отдать мне. Как только будет готово - скажите мне и я покажу место куда положить ваши старания."

видимо, кому-то придется на время стать статуей :) может начнем изображать?


Рики - 1.7.2008 в 08:13

Ладно. Чем лучше изобразить факел? Таки свечкой? Фонарь не оч.похож. А если поджечь метлу, Розмерта, думаю, выгонит нас отсюда к такой-то матери.


Игорь-сын-Гаспара - 1.7.2008 в 09:08

Мне кажется, слова "зафиксировать ваше творение" и "положить ваши старания" как-то не вяжутся просто с описанием пантомимы. Похоже, нужно будет какое-то изображение-картинку сварганить.


Menestres - 1.7.2008 в 09:30

*видимо, кому-то придется на время стать статуей может начнем изображать?*

Я согласна, видимо придется использовать вещи из Хога. Итак обмотаться я могу полотенцем, в руки свечку (можно фонарик еще), там у нее на голове была корона...за неимением лучшего беру шляпу преподавателей. Все это мы брали с собой. Теперь надо придумать на что меня поставить...

Лира, я почти готова. Осталось на что-то мне встать
*замерла с поднятой правой рукой, в которой зажата свеча*


Menestres - 1.7.2008 в 09:32

Рики, у тебя была заколка гламурная от тролля, если она похожа на корону, то можно ее приколоть...


Рики - 1.7.2008 в 12:18

Игорь, боюсь, что ты, как всегда, прав. *задумчиво почесывает тыковку* Кто сможет сварганить коллаж? Морда лица кого-нибудь из наших, остальные атрибуты по возможности из числа имеющихся/найденных.


Игорь-сын-Гаспара - 1.7.2008 в 12:31

Подождем, чего ответит хозяйка.


Юленька - 1.7.2008 в 12:35

сюрреалистичную картинку из того что у нас есть я смогу состряпать


Рики - 2.7.2008 в 09:14

Ясно. Значит, в том или ином виде, но необходимо именно _изображение_, которое мы можем вывесить в треде. Юленька, возьмешься?


Юленька - 2.7.2008 в 09:27

Я сегодня вечером сделаю - завтра вывешу


Menestres - 3.7.2008 в 16:11

Юленька, ну ты и молочина! эх, мне бы так научиться работать с программами компьютерными:(


мадам_Розмерта - 6.7.2008 в 08:32

Не надо использовать картинки, сделайте цельное фото с подручными вещами. Это будет быстрее и веселее. Удачной работы :)

Ещё раз прошу прощение за задержку.

Да, и не забудте подписаться кто на фотографии :)


Sanna - 6.7.2008 в 17:23

А знаете, какая супер-мысль меня осенила? Может, мадам Розмерте привиделась статуя Родины-матери, что в Волгограде на кургане?
http://www.kyky.su/media/picture/source/23


Рики - 6.7.2008 в 19:22

Санна, поддерживаю.


Menestres - 7.7.2008 в 13:14

согласна, вроде кто-то уже упоминал ее


Sanna - 11.7.2008 в 11:59

М-м... кто-нибудь всё-таки, может, рискнёт это сотворить руками? :cool:


Юленька - 11.7.2008 в 12:10

Я попробую завтра - послезавтра, но если то-то сможет сделать фото раньше, то милости прошу:)


Рики - 11.7.2008 в 13:45

Мда, тупим и тормозим. %) Я сегодня вечером постараюсь сделать и вывесить фотографию в виде этой тетки с ножиком.


Sanna - 15.7.2008 в 17:34

- Ну и картиночка получилась, ну, и занесёт нас в глушь-дебри...
Хотелось бы знать, что там...


AJA - 15.7.2008 в 22:54

а может это того... нам надо думать в сторону мифологии?
Вот Ники, всмысле богиня Ника в руке держит посох Гермеса.
А еще в Питере на Чесменской церкви стоит статуя женщины с огнем в руке...


Menestres - 18.7.2008 в 12:02

Ох уж эти мне ребусы. Думаю карточка с Гарри нужна, но только вместе с украденными она что-то даст. Теперь на счет ответа для кентавра: может быть это ребусы? ну там первую букву убрать из слова и т.д.?


Юленька - 18.7.2008 в 12:04

1-7-5-4 5-7-3 2-5-3
1-4-1-4-7-6-3-3-6-6-5
1-6-3-3-4-5
3-3-4-1-2-7 2-5-2-3-6
5-5-4-3-2 7-1-5-2-3
6-6-3-6-1-4-7
3-6-1-4-1-6-7-4-3-2

это цифры на карточках - это в обсуждениях 1 группы было. Цифры точные, Хагрид подтвердил, но что с ними делать?
Что касается картинок, то там изображены:
оса (пчела)
герб (Хогвартс)
Черна метка (змея и череп)
очки
волк (оборотень)
дверь (вход в Гриффиндор)
привидение (полтергейст)

Плюс сюда же карточка с Гарри, на ней еще внизу нарисованы феникс, единорог, пегас (фестрал)в колличестве 2 штук и дракон


Рики - 18.7.2008 в 14:24

Там всё предельно просто, а с дверью так вообще очень красиво. Я подсказала первой группе так откровенно, что если они не разгадают, то прям и не знаю уж. Впрочем, они нипочем не разгадают, если не прекратят в панике прятаться от предмета бедного профессора Шпандау.


Юленька - 26.7.2008 в 10:48

Так, товарищи довожу до сведения всех, что еще до того как прийти к норе я сумела один раз ненадолго в нее провалиться, когда перебиралась из главного зала Хогвартса к экспедиции через карту, но теперь у меня не получается проделать это вновь. Так что давайте ка все залазьте в нору!


Юленька - 28.7.2008 в 08:32

Товарисчи-однополчане! Всем необходимо зайти в Хогвартс под свим ником и наступить на кестик на карте - это прямой путь в нору, а дальше - пролазьте кому как повезет:) Но пока мы все её не проползём по настощему - дальше экспедиция не двинется...


Menestres - 31.7.2008 в 05:42

самые опасные вещи на мой взгляд:
1. Если вдруг (не дай Мерлин) с кем-то из экспедиции произойдет беда.
2. Если кончится вода.
3. И если все по очереди расстеряемся.

вроде только это. Предлагайте свои варианты, а потом обсудим и выберем))


Рики - 31.7.2008 в 07:44

Menestres
1) Какого рода беда? Это очень растяжимое понятие. Если кто-нибудь, скажем, ногу сломает или поранится, то или сами залечим (с нами Санна, между прочим :) ), или отправим кого-нибудь с раненым домой. Конкретизируй, что ты имеешь в виду.
2) Сомнительно, что в этой местности мы не найдем воду, не в пустыне вроде и не в Австралии. :) Мне пока трудно представить, что нас забросит в такое место, где мы ну совсем уж не сможем найти или создать источник воды, а бурдюков и фляг, чай, хватает.
3) В смысле, как в считалочке про 10 негритят? "Он пошел повесился и никого не стало"? Пожалуй, это страшно, да. Но с другой стороны, просто так, по воле обстоятельств, мало кто теряется. Обычно на это есть другая причина, ее-то я и считаю самым жутким, что только может с нами случиться.

Вот когда мы все вместе вдруг возьмем и ПОТЕРЯЕМ ИНТЕРЕС к тому, что мы делаем - это конец. Перестанем уделять время и внимание, перестанем думать, сочтем, что есть другие, более важные дела. Позволим себе разлениться и предоставить решение другим. С 1 группой, которая просидела две недели над простейшей загадкой, примерно это и произошло. Экспедиция тогда не просто натолкнется на препятствие, которое так или иначе, но можно преодолеть. Она просто перестанет быть.
Честно говоря, других страшных вещей и не вижу даже. Они все проистекают из этой. "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".


Nokferum - 31.7.2008 в 11:15

Похоже, один из "страшных ужасов" мы всё-таки нашли. =)
Я тоже поддержу идею о том, что если кто-то потеряется, то это будет серьёзная проблема.
И уже не так важно, потеряется ли он в силу неожиданных поворотов сюжета или же, решив "запечатлеть на колдограф потрясающие пейзажи и странные норы; полежать в гамаке пару недель; пожарить шашлычки", отстанет от группы.


Sanna - 31.7.2008 в 11:58

Стоит ли в идею о "потере" включать временное или перманентное чьё-то безумие? вдруг кого-то совсем переглючит (меня, например)? и что тогда?
А ещё ужас - (тоже умственная проблема, конечно) - мозговой ступор всей команды. Вот дадут нам задание (может, вполне удобоваримое), а мы будем смотреть на него и не знать, с какой стороны подступиться.
И ещё одна возможная морально-интеллектуальная проблема - например, невозможность выполнить задание в силу того, что такое в голове просто не укладывается (например, описание применительно к себе каких-нибудь фокусов из старых наших экстремальных реалити-шоу: сжевать сколопендру, нырнуть в сточную канаву и пр.).


Рики - 31.7.2008 в 13:58

Мозговой ступор - хорошая формулировка, я даже соглашусь. Хотя не желаю верить, что с нами это может случиться.
А "морально-интеллектуальная проблема" прямо проистекает из того, что я написала выше. Если есть желание и необходимость идти дальше и ты знаешь, что именно для этого нужно сделать - ты сделаешь. Проблемами типа "Ой, я не буду есть эту бяку, у нее же шшупальцы!" заморачиваются изнеженные барышни из дома-2 и прочей телефигни. Это не про нас.


Menestres - 31.7.2008 в 16:01

"Беда" - имела ввиду, если вдруг кого-то съедят...вобщем с летальным исходом.
Да про безумие я соглашусь. Вдруг морок на всю команду:)


Рики - 31.7.2008 в 16:07

*шепотом* Съедят - привидение получится, тож не баран чихнул, если с интеллектом... :P


AJA - 31.7.2008 в 16:23

да-да... самое страшное:
1. Потеряться самим по тем или иным причинам (например попасть на ванный ужин к Дракону в качестве закуски)
2. потерять интерес к экспедиции
3. Но самое ужасное, это когда закончатся запасы сгущенки... )))

А еще страшненько всем вместе умереть, заблудиццо, поломать все ноги и руки, завладеть кольцом всевластья.


Nokferum - 31.7.2008 в 16:23

Итак, у нас уже наметились идеи относительно 2-х "страшных проблем":
1. Потеря участника экспедиции.
Физический аспект.
Если по сюжету или по личным обстоятельствам потеряется участник 2-ой группы.
2. Морок.
Интеллектуальный аспект.
Если по сюжету или по личным обстоятельствам кто-то из 2-ой группы не сможет принимать участия в обсуждении.

Что касается 3-ей проблемы...
3. Конфликт в команде.
Моральный аспект.
Если по сюжету или по личным обстоятельствам между участниками 2-ой группы возникнет конфликт.


Рики - 31.7.2008 в 17:01

Бли-ин, про Кольцо Всевластья-то я и не подумала! Точно.
А еще страшно попросту не успеть. Зверики там, между прочим, чахнут, а мы тут хрен пинаем.


Nokferum - 31.7.2008 в 18:22

"А пока я хочу, чтобы вы всей группой обсудили и составили общий список самых опасных происшествий, которые только могут с вами ещё произойти в экспедиции."

Нас интересуют опасные происшествия в экспедиции.
Мне кажется, что неудачный исход экспедиции не рассматривается. Думаю, что Хагрид и старпом Джонс верят в нас. =)

Можно перефразировать первую страшную проблему.
Вместо "Потеря участника экспедиции" написать "Выбывание или потеря участника".
Т.е.:
- либо участник сам добровольно покидает экспедицию, отказавшись участвовать (например, ему срочно нужно отбыть в замок),
- либо участник "впадет в транс" (из-за нарушений правил экспедиции),
- либо в экспедиции (по сюжету) с ним что-то случается (например, нападение летающих бегемотов, которые его куда-то уносят, и команда должна будет его найти).
В общем, плохо, если участников становится меньше.

Я бы включила сюда и "потерю интереса к экспедиции". Это ведь просто причина, по которой кто-то покидает команду.

Что касается воды. Учитывая, что мы маги, не думаю, что у нас возникнут подобные трудности.
Что касается разных чп с ужасными последствиями. Думаю, что раны-переломы - это именно последствия-результаты этих "опасных происшествий". А просто так, на ровном месте вряд ли в экспедиции кто-то подобное получит. Да и замок не даст нам пропасть. Если что, думаю, поддержка придёт. =)
Сгущёнка. Возможно, тут растёт сгущённое дерево. Говорят, что в разных не-Австралиях такие деревья попадаются. :cool:
Заблудиться. Страшно. Но нас будут искать, если мы не выйдем на очередной сеанс телепатической связи. =)
Кольцо Всевластия. Ну, кольцо найти не так страшно, как встретить компанию назгулов.

Ребят, что вы понимаете под словами "опасное происшествие"?
Что может быть опасного в приключениях, путешествиях, походах?
Вообще, думаю, что мы со всем сможем справиться.
И мозговой ступор, и конфликты мы сможем преодолеть, если что вдруг случится.
Единственное, что не сможем исправить - выбывание игрока.

Давайте тогда побольше идей накидаем.
Капканы, ловушки, усыпляющие поля; столкновения с опасными противниками, животными.
Кстати, о мороке. Это же может быть очень опасно. Когда один из участников (разумеется, по сюжету) вдруг начнёт мешать ходу экспедиции.
*Вспомнила про игру "мафия".*


Рики - 31.7.2008 в 20:06

Нок, осмелюсь обратить внимание, что у нас уже выбыло несколько участников. Равно как и из первой группы. А кто-то из оставшихся отмалчивается и отсиживается в арьергарде. И что? Ничего, все прекрасно, приключения продолжаются. Это не страшно, и тем более не самое страшное. Так что любое происшествие с кем-то из участников, если оно не фатально и не отвлекает других - это ерунда. Извините за цинизм. :) Опасны только те происшествия, которые не дают нам двигаться к цели. Причем радикально не дают. Вот если кто-то из нас будет настолько бестолков, что позволит летающим бегемотам себя утащить, так что вся остальная команда будет вынуждена отвлекаться на спасательные мероприятия - вот это неприятно. Но не настолько уж страшно, если честно.

А вот морок ("Когда один из участников (разумеется, по сюжету) вдруг начнёт мешать ходу экспедиции") - это да, это серьезно, тут я согласна.


Рики - 31.7.2008 в 20:29

А еще, мне кажется, будет весьма жутковато, если мы в один далеко не прекрасный момент попросту не будем иметь ни малейшего представления, куда идти и что делать дальше. Вот сидим мы сейчас тут, к примеру, лишенные руководителя, не знающие, куда нас занесло, и ведем светские беседы. И пока не явится нам Знак, продолжать путешествие мы можем разве что наугад, с более чем сомнительной возможностью успеха. Это ли не страшно?
Это может стать третьей проблемой. Первые две я бы сформулировала так:
1) Выбытие критического большинства участников экспедиции вследствие их собственного желания покинуть квест, в результате чего группа перестанет быть. С любыми привнесенными извне препятствиями и физическими аспектами мы справимся. Опасность представляет только внутренний демон.
2) Морок, сиречь помрачение рассудка одного или нескольких участников, не покидающих тем не менее коллектив, в результате чего внутри группы разжигаются конфликты или чинятся помехи ходу экспедиции, и это невозможно обнаружить и прекратить сей момент.


Nokferum - 31.7.2008 в 22:51

Я вот всё думаю, нам какие нужны "опасные происшествия"?
Реальные, которые могут произойти с игроками? Все эти потери интереса, мозговой ступор и прочее...
Или же происшествия, связанные с участниками (персонажами) экспедиции? Т.е. как раз заблудились, попали в ловушку, одолел морок, укусила стая диких летающих винни-пухов и прочее...

Вот ко второму ещё стихийные бедствия можно добавить. Ураган налетел (вспомнила Элли в домике), землетрясения.

=====

Вот зря светские беседы ведём, у нас ведь есть задание, между прочим. ;)
Давайте побыстрее решим это задание и двинемся дальше.
Нам нужно выбрать 3 проблемы.
Я согласна с "выбытием участников" (ибо кто хочет наслаждаться экспедицией, тот наслаждается, кто не хочет, тот может сидеть в замке; а главное в экспедиции - помочь зверюшкам, а уж сколько нас будет - это не столь важно) и с "мороком" (тяжко это, безусловно; сюда отправим мозговой ступор, конфликты, помехи как следствие морока).
В принципе, и первое, и второе тянет как на "опасные происшествия" с игроками, так и на "опасные происшествия" с участниками.

Относительно "не будем иметь ни малейшего представления, куда идти и что делать дальше" - это тоже, наверное, к мороку.

Итак, ребята, у кого есть возражения по первым двум проблемам и предложения по третьей?
Не отмалчиваемся. Решение мы должны принять все вместе. =)


Sanna - 1.8.2008 в 07:11

А я продолжаю думать (видимо, вслед за Рики), что с многими опасностями справиться можно, приложив усилия и соображалку.
Но насчёт третьего ответа у меня вариантов нет, потому что вполне устраивают и первые два: выбытие и морок. Остальное не так драматично, как покажется на первый взгляд.
Интересно, а ответ из двух пунктов мы можем сдать?


Nokferum - 1.8.2008 в 11:32

"Достаточно будет трех, но вы должны выбрать их сообща."

Думаю, что всё же нужно три "самых опасных происшествия".
И самое трудное, что нужно выбрать сообща. А для этого или все, или большинство должны быть согласны. А для этого все хотя бы должны отписаться. :cool:

Поэтому ещё раз. Ребята, у кого есть возражения по первым двум проблемам? И какие предложения по третьей?

Пока промежуточные результаты.
1. Потери и выбытия.
За (5): Menestres, Рики, Nokferum, Sanna, AJA.
2. Морок.
За (4): Sanna, Рики, Menestres, Nokferum.

Кто у нас ещё в команде?
Asanty, Юленька, ваши мнения? =)
А ещё кто-то у нас тут есть? *оглядывается по сторонам*

=====

В обсуждении несколько раз мелькала идея про "заблудиться".
Что если всё-таки взять эту идею?
Т.е. участники не потерялись, морок не напал, но пошли они совершенно иным путём, сбились с курса.
Пока у нас все задания были просто "преградами", а что если будет "задание-выбор", и мы выберем не тот путь?

Ещё такой вариант - потеря связи между участниками экспедиции.
Т.е. нас всех, например, раскидает по разным местам, и каждый должен будет пройти свой участок пути. И кто-то один, например, не сможет преодолеть свой участок, а без этого участника дальше мы не сможем двинуться.

Ещё похожий вариант - кто-то один должен будет принять решение за всю команду и не сможет с ней консультироваться.

Подумала ещё вот про такое - потеря или невозможность использовать вещи, предметы, провизию, которые у нас есть. В т.ч. волшебные палочки, магические кристаллы для связи с замком, сов.
Конечно, без волшебства и других вещей, просто руками мы тоже сможем многое сделать, достать провизию и т.п., но это значительно осложнит экспедицию.


Рики - 1.8.2008 в 11:50

Мне нравится идея про "заблудиться". Поддерживаю. Можно развернуть это понятие, можно прямо так сформулировать, чего тут непонятного-то.

Ситуация "потеря связи" мне представляется недостоверной. Слегка искусственной. Я вполне допускаю, что в пути нас может раскидать, что нам могут быть поручены разные задания, но я не верю, что без одного, кто не справится, мы никак уж не сможем ничего дальше сделать, и помочь этому одному тоже не сможем. Выход из такой ситуации обязательно найдется, в противном случае это уже будут "игры богов", и игры не по правилам.

Ситуация "потеря волшебства" тоже сомнительна. Чтоб уж взяло и совсем магию отсекло? Она же часть нас, неотъемлемая часть! Такое возможно, только если нас занесет в другой мир, где магии в принципе не существует или же она совершенно иная. Но тогда там будут существовать условия, в которых и без нашей магии можно прекрасно прожить, а стало быть, не пропадем. Грубо говоря, если магия исчезнет СОВСЕМ - значит, так и надо. А если не совсем, то мы справимся.


Menestres - 1.8.2008 в 14:39

"потеря связи между участниками экспедиции.
Т.е. нас всех, например, раскидает по разным местам, и каждый должен будет пройти свой участок пути. И кто-то один, например, не сможет преодолеть свой участок, а без этого участника дальше мы не сможем двинуться." это могу поддержать, потому как мы можем не узнать кто из участников по какой причине не смогли пройти свое препятствие.
хотя, мне кажется, что к этому можно приплести и "заблудиться")


Юленька - 1.8.2008 в 18:04

Поддерживаю первые два утверждения про морок и потери и выбытия, а также про "заблудиться" и в результате не успеть вовремя обнаружить новое место для зверушек.

Хотя вообще-то, это задание может оказаться не столь простым - мне кажется нам стоит придумать еще три задания для самих себя в этой экспедиции:D


Asanty - 1.8.2008 в 18:38

Я вот наоборот думаю, что нам лучше отвечать что-то завсящее именно от нас, дабы нам сие не могли организовать :)
А не пишу я потому что в целом согласна с приводимыми рассуждениями.
Полный распад экспедиции, морок, насланный на одного из участников и тупик в походе и размышлениях кажутся мне наиболее подходящими бедствиями на роль самых страшных.


Sanna - 1.8.2008 в 19:40

Оригинальное сообщение от Юленька
мне кажется нам стоит придумать еще три задания для самих себя в этой экспедиции:D

Не будем заранее готовиться к самому страшному :D

Чем больше думаю о третьем пункте (тупик), тем симпатичнее он мне кажется. Наверно, присоединюсь.


Nokferum - 1.8.2008 в 19:43

Хы, ещё может быть, что мы выбираем задания для первой группы, или же старпом попросил нас побыть прорицателями, а за правильный ответ даст нам приз. :D

Итак, результаты:
1. Выбытия.
За (7): Menestres, Рики, Nokferum, Sanna, AJA, Юленька, Asanty.
2. Морок.
За (6): Sanna, Рики, Menestres, Nokferum, Юленька, Asanty.
3. Ложный путь, тупик, "заблудиться".
За (7): AJA, Nokferum, Рики, Menestres, Юленька, Asanty, Sanna.

Пока что, по моим подсчётам, в нашей команде 7 человек.
С момента, как сова принесла задание, прошло 2 суток.
В принципе, можно подождать ещё сутки. Быть может, у кого-то нет возможности бывать в Интернете в будни.
Но вряд ли уже что-то серьёзно поменяется в результатах.
С другой стороны, ещё один участник может предложить что-то новое, что-то, что мы ещё не обсуждали, и что может оказаться ещё "страшнее и опаснее".

Я думаю, что условие "выбрать их сообща" было выполнено.
Сообща и большим числом голосов.


Рики - 1.8.2008 в 21:23

Вроде как да, все высказались. Из тех, кто лично провалился в дыру. :)
Будете выкладывать окончательные ответы - не забудьте о правильных формулировках, внятно объясняющих, что именно мы имели в виду.


Nokferum - 3.8.2008 в 10:37

Ну, думаю, что ждать уже бесполезно.
Ответ старпому, вероятно, мы "отправляем совой, которая нам принесла его письмо".
Я написала коротко. Если у кого-то есть возражения по содержанию, то тогда редактируйте. Если возражений не будет, то ближе к вечеру выложу в соседнюю тему без редакции.


"День добрый, старпом Джонс!
Мы всей командой обсудили и составили общий список самых опасных происшествий, которые только могут с нами ещё произойти в экспедиции. Как вы и просили, выбрано было сообща три происшествия.
Первое:
Выбытие критического большинства участников второй экспедиции, в результате чего группа перестаёт существовать.
Второе:
Морок, помрачение рассудка одного или нескольких участников второй экспедиции, не покидающих тем не менее коллектив, в результате чего внутри группы разжигаются конфликты или чинятся помехи ходу экспедиции.
Третье:
Выбор на очередном этапе путешествия неверного маршрута командой второй экспедиции, в результате чего группа сбивается с основного курса.

До встречи.
Ваша команда."


Sanna - 3.8.2008 в 16:32

Возражений нет, с формулировками согласна :)


Menestres - 3.8.2008 в 17:12

и я того же мнения:D


Nokferum - 4.8.2008 в 22:39

Старпом Джонс:
"Я собирался прыгнуть в нору вместе со всеми, но внезапно силы оставили меня, ни пошевелиться, ни сказать ничего я не мог. Дальнейшее я помню, как во сне.

Мне приснился сон - красное на белом
в отдаленной местности, наугад
по лесу ходила, цвела и пела...
имя только вот позабыл - не рад

красное на белом и без ответа
катится клубок вопреки судьбе
где-то в изголовье больного лета
кровяными брызгами на столе

Светит ярким светом, пронзительно белым,
Чем-то холодящим так и норовит
Прикоснуться. Ну же, занимайся делом,
А иначе будет путь туда закрыт.

Не теряй свой тонус, отправляйся смело,
Отыщи дорогу, коль понятна суть:
Два пути направо, один налево,
И ни на одном нам не отдохнуть.

Сам не могу расшифровать это послание. Давайте разбираться вместе."


=====

"Мне приснился сон - красное на белом
в отдаленной местности, наугад
по лесу ходила, цвела и пела...
имя только вот позабыл - не рад"

Солнце? Флаг Японии? Мухомор? Вишня? Яблоня?

"красное на белом и без ответа
катится клубок вопреки судьбе
где-то в изголовье больного лета
кровяными брызгами на столе"

"где-то в изголовье больного лета" - Вероятно, начало лета.
Что там ещё цветёт? Сирень? Тополиный пух появляется?

"Светит ярким светом, пронзительно белым,
Чем-то холодящим так и норовит
Прикоснуться. Ну же, занимайся делом,
А иначе будет путь туда закрыт."

Луна? Солнечный удар?

"Не теряй свой тонус, отправляйся смело,
Отыщи дорогу, коль понятна суть:
Два пути направо, один налево,
И ни на одном нам не отдохнуть."

2 поворота направо, 1 - налево?
Или 1 поворот направо (если сначала направо, снова направо, а затем налево)?

=====


Может, переделка какой-то песни?
Может, революция (красные и белые)?


Nokferum - 4.8.2008 в 23:00

Можно попробовать догадаться, что именно может быть зашифровано.
Если направление, то нам нужны стороны света, страны, направления, координаты.
Если нам нужно узнать, что случилось с Джонсом, то, возможно, нам нужно и лекарство для него поискать.

=====

Про переделки. Например.

"Зверь", "Ария".

"Я здесь, я пришел к тебе
Пришел вопреки судьбе
С небес льется лунный свет
Я - зверь, мне покоя нет
Крадусь в темноте как тень
В душе проклиная день
Когда я всего лишь призрак в серой толпе

Ты помнишь? Давным-давно
Я жил как во сне легко
Но раненный кем-то волк
Вонзил мне клыки в плечо...
И я стал таким как он
Невидимым ясным днем
Убийца и злой хозяин в мире ночном

Ты - невинный ангел
Ангел поднебесья
В этой жизни странной
Ты не моя
За тобой тень зверя
Вы повсюду вместе
А теперь поверь мне
Зверь этот я!

Позволь, я коснусь тебя
Войдет в кровь звериный яд
И лунный священный свет
В тебе свой оставит след
Ты будешь змеи быстрей
Всех женщин земных нежней
Позволь мне тебя коснуться или убей!

Смотри же в мои глаза
Твой взгляд не понять нельзя
Ты хочешь меня убить
Убить и про все забыть
А ночь, словно боль, темна
Зверь здесь, и он ждет тебя
Ты чувствуешь вкус охоты, зверь этот - я!"


Может, его укусил вампир? :cool:
Ну, или змея, например. Или пчёлы.
Анафилактический шок.

Хотя, наверное, это всё же подсказка, куда идти дальше.
Т.е. направление.
Кстати, про лето. Может, это тоже указание направления?
Стрелки часов. Если представить, что январь - это 1 час, то июнь - это 6 часов. И направление - юг.


Menestres - 5.8.2008 в 04:52

Я тоже думаю, что это дорога к месту, где мы можем его вылечить.
Если бы мы были первой экспедицией, то это по карте дорога к Хогу, посмотрите 2 поворота направо, 1 - налево


Рики - 5.8.2008 в 10:23

Не, первая группа тоже уже провалилась ко всем троллям, так что про Хог забудьте. :)
Рассмотрела возможность перевертыша, но к результату не пришла. Никакое более-менее известное произведение не узнается, а прямой перевертыш во многих местах бессмысленен. Попробуем исходить из того, что это прямое описание, но иносказательное. Что это нам дает?
По идее, мы должны сейчас пойти направо, потом повернуть налево, потом опять направо. Вопрос: направо от чего? Можно предположить, что путь нам должна указать луна. Что еще может светить белым и холодным светом? Опять же: "И ни на одном нам не отдохнуть" может указывать на то, что идти надо по ночам. В общем, или лунная дорожка, или стать лицом к луне, или еще что-то, дождемся ночи - посмотрим.
Далее, что мы должны найти? Красное на белом, лесное, вероятно съедобное. Какая-нибудь ягода. Почему на белом - не знаю. Может, на снегу. А может, на чьем-то столе так и лежит. :) Возможно, ягода летняя, а возможно, зимняя. Под "больным летом" может подразумеваться зима, исходя из сакраментального "вот такое у нас хреновое лето". Приходит на ум "зимняя вишня", мнэ?
Вопрос: нужен ли нам некий "клубок", который нас доведет, или сами дойдем?
Вопрос: что за баба по лесам бродит, цветет и поет? Их там полно, на самом деле, начиная от Тинувиэли. Надо ли нам вспоминать ее имя, или это просто риторика была?
Мнэээ... Ну это просто поток сознания. :) У кого-нибудь еще ценные идеи есть?


Sanna - 5.8.2008 в 10:40

Думаю, "поток сознания" - недалеко от истины. Наверно, надо поднакопить больше ассоциаций.


Nokferum - 5.8.2008 в 11:50

"красное на белом"
Красный крест. Врач, лекарь, доктор.

"наугад по лесу ходила, цвела и пела"
Весна, Снегурочка.

"светит ярким светом, пронзительно белым, чем-то холодящим так и норовит прикоснуться"
Операция. Свет яркий, скальпель холодный. =)
Или приём у стоматолога.

"два пути направо, один налево"
Это же могут быть не повороты, а, например, длина.
2 км направо, 1 км налево.

"и ни на одном нам не отдохнуть"
Это может быть, например, про реку, горы и что-то подобное, когда нельзя останавливаться в пути.


Nokferum - 5.8.2008 в 12:38

Что-то "красное на белом" есть в отдалённой местности.
Значит туда нам нужно ещё топать и топать.
И где-то там есть некто, кто "наугад по лесу ходила, цвела и пела".
Возможно, это её местность, дом, вещь или она сама.

Снова что-то "красное на белом". Возможно уже что-то другое.
"И без ответа катится клубок вопреки судьбе где-то в изголовье больного лета кровяными брызгами на столе".
"Без ответа" - нечто молчаливое, совсем не говорящее, не дающее отчёта в своих действиях; какой-то процесс, действо.
"Вопреки судьбе" - может, правда, волшебный клубочек или портал какой-нибудь, которой должен служить одним, а выполняет роль совершенно иного?
"Клубок" - нитки, Колобок, мячик, бочонок.
"Клубок ... кровяными брызгами на столе" - ну, кроме крови, это может быть вино, ягода какая-то, фрукт или овощ, краска.
"Где-то в изголовье больного лета" - может, про начало экспедиции или про какое-то определённое лето в истории; изголовье - начало, верх; какая болезнь у лета или какая самая главная болезнь летом - дождь, гроза, засуха, снег, заморозки; ожоги, солнечные и тепловые удары.

"Ну же, занимайся делом, иначе будет путь туда закрыт" - это нам или про того, кто "светит"; если про второго, то, возможно, без скальпеля не обойтись; если про нас, то что это за "дело" - экспедиция, эта загадка или ещё что-то?

"Не теряй свой тонус" - может, это что-то важное; что у нас подразумевают под тонусом - давление, физические силы, хорошее настроение.


Рики - 5.8.2008 в 12:52

Насчет "красное на белом" у меня еще сильнейшая ассоциация с Белоснежкой. Помните сказку? "Хочу дочку белую, как снег, красную, как кровь, с волосами черными, как черное дерево". По лесу она, в принципе, ходила. Когда к гномам угодила. Светящееся белое и холодное может оказаться хрустальным гробом. На картинках его, во всяком случае, рисуют таким сияющим, что аж прям непонятно, с чего бы так.
Не помню, был ли в этой сказке клубок. Но недуг Джонса по симптомам схож с теми, что были у Белоснежки, когда она откусила яблоко. Паралич всей тушки и прочая клиническая смерть. :cool:


Nokferum - 5.8.2008 в 13:11

"Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:
"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее". - "Постой, -
Отвечает ветер буйный: -
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста".

Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал,
И пошел к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.
Вот идет; и поднялась
Перед ним гора крутая;
Вкруг нее страна пустая;
Под горою темный вход.
Он туда скорей идет.
Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
"Как же долго я спала!"
И встает она из гроба..."

А.С. Пушкин. "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях."

Мм... Только искать-то нам теперь где? Речку прошли, нору прошли. Чего бить-разбивать будем? =)


Nokferum - 5.8.2008 в 13:35

"Старпом и 7 матросов." Не удержалась. =D


Рики - 5.8.2008 в 15:01

Да мы еще вроде не дошли дотуда, где надо что-то разбивать. К тому же намек был (если был) таки на Белоснежку, а не на пушкинскую царевну, хоть они и одного поля ягоды. Вообще говоря, предлагаю посоветоваться непосредственно со старпомом. Он же сказал вместе разгадывать, а не разгадывайте сами.


Nokferum - 5.8.2008 в 15:08

Ещё "по лесу ходила и пела" Красная Шапочка. Про Африку, крокодилов и бегемотов.
По сказке - нам нужен домик бабушки, по фильму - ещё можно забежать к звездочёту.


Рики - 5.8.2008 в 15:16

Красная Шапочка? Хмм... "Красное на белом" - довольно странный способ ее описать. Хотя чем черт не шутит. Надеюсь, это холодное белое, которое светит - какая-нибудь звездочетова звезда, а не пирожки настолько остыли. :))


Nokferum - 5.8.2008 в 15:44

Ассоль и "Алые паруса".
Англия (не ВБ), Швейцария, Япония - флаги красно-белые.
Я думаю, что нам сейчас любые идеи не помешают.
Может, это какая-то звезда, памятник, страна, река?
Красное и Белое моря, например.
Красная стрелка на компасе показывает на юг (синяя - на север).


Menestres - 5.8.2008 в 17:05

"красное на белом"
Красный крест. Врач, лекарь, доктор.

Вот этот вариант мне больше нравиться в истолковании.


Рики - 6.8.2008 в 08:17

Народ, толковать отдельные элементы вы можете как вам угодно, но не забывайте, что их в итоге надо свести в единую непротиворечивую систему, в которую укладываются ВСЕ элементы. Япония, красный крест - и что? Кто ходит по лесу, что лежит на столе, что светит белым? Выдавайте уж сразу всю концепцию.


Nokferum - 6.8.2008 в 14:30

Хм. Если подсказок нет, то, возможно, это что-то простенькое?
Может, про замок или про сказки?

Пока догадок никаких, но если будем молчать, то явно не продвинемся.

Давайте подумаем что ли про последний куплет.
"Два пути направо, один налево,
И ни на одном нам не отдохнуть."

Если брать замок, то где у нас можно пойти 2 раза направо, а потом налево? У нас сначала нужно налево куда-то. Может, нам исходная точка нужна, а от этой точки уже идти? Может, не карта имелась в виду, а что-то другое (замок или Хогсмид)?

Кстати, про лес. Может, наш Лес имеется в виду?
Там, действительно, с Опушки можно от указателя пойти направо (Лес и Избушка) и налево "и туда тоже".
Правда, нам это мало чего даёт.

Кстати, про карты. Сами карты часто белыми бывают, а на них чёрные и, что важнее, красные, масти. Если команда как Алиса, то, может, Королева Червей нам нужна?


Джонс - 6.8.2008 в 20:54

Что-то подсказывает мне, что в послании зашифровано место, к которому нам нужно идти...


Рики - 7.8.2008 в 08:17

Мы уже догадались, сударь. :) Вопрос лишь в том, какого рода ответ мы должны выдать. Должны ли мы НАЗВАТЬ это место или отыскать его расположение. Если второе, то искать ли вручную на имеющихся у нас локациях (что не очень логично в смысле хода игры) или искомое расположение вообще может быть каким угодно, типа неоднократно упоминаемой тут Японии. Должны ли мы отыскать это место как игроки, будучи снаружи игры, или искать его полностью изнутри игры (то есть просто прописать "Мы встали и пошли направо", а там что найдем - всё наше). Собственно, главная проблема в этом. И в том, что мы даже не знаем, попало ли в цель хотя бы одно наше предположение.


Рики - 7.8.2008 в 08:28

Если бы я не сомневалась в том, что все пути ведут в медпункт, то я бы сказала, что многое указывает на учреждение здравоохранения. :)) "Красное на белом", "больное лето", "кровяные брызги на столе" :D, скальпель этот ваш, "не теряй свой тонус"... Санна Сарра, это не ты у нас, часом, по лесу бродила, цвела и пела такими вот странными зигзагами? ;)


Sanna - 7.8.2008 в 09:32

(чертя носком туфли какие-то узоры на земле)
- Точно не я, честное слово. Но вообще-то кое-что в Медпункте звучало, наводящее на определённые мысли...
(задумчиво грызёт кусок желудочного зонда, случайно завалявшегося у неё в кармане)


Nokferum - 7.8.2008 в 13:34

Ребят, какие у кого успехи?

Мне обследование МП что-то ничем особо не помогло.
Единственное, может, тема "Что-то обязательно будет....":
"А ещё где-то в отдалении зазвучало постукивание то ли костяной ноги, то ли трости с набалдашником в виде головы пуделя...
Однако известно было одно: Хогвартс без медицинской помощи не останется, что за место ни было бы выбрано заново для этой цели."

Но, собственно, это всё тоже самое с чего и начинали думать.

Допустим, мы ищем это "что-то с красным крестом". Совершенно не представляю, куда направо и налево.

Ещё про эти "направо-налево" думала. Может, это и не дорога и длина? Мы тут говорили про повороты, может, поворот ключа? Как сейф. =)

Ещё говорили про Японию, которая на на востоке. А ведь есть ещё Канада - на западе.


Рики - 7.8.2008 в 14:11

Мне подумалась довольно безумная мысль... "Путь" - это в том числе компьютерный термин. Находясь в этом треде или в соседнем "Ход экспедиции", мы можем _одним_ кликом мышкой передвинуться в раздел "Летняя экспедиция-2008", то есть _влево_ по линейке ссылок, которую вы тут можете видеть вверху или внизу. А затем _двумя_ кликами мышкой (двигаясь, получается, два раза _вправо_ по той же линейке) можно попасть в любой другой тред любой экспедиционной темы... например, в "Сбор обмундирования". Я вот таращусь сейчас на эти предметы, которые нам напихали с собой. Красную чашку на белом фоне мы ведь в лесу наши? А фонарь, к примеру, светит ярким и, возможно, белым светом, и при этом снаружи холодным... Клубка я, правда, так и не нашла. И вообще, не знаю толком, что это нам дает.


Джонс - 7.8.2008 в 20:15

Други мои, вы все усложняете!
Правильный ответ у нас почти в кармане.
Версия с медпунктом - очень горячо.
Итак, на "б" начинается, на "ца" заканчивается... :)

Да, а вы уже поняли, где мы находимся? По сторонам посмотрели? Посмотрите!


Menestres - 8.8.2008 в 02:44

:D Больница, ха
*начала вертеть головой, оглядываясь*


Рики - 8.8.2008 в 08:00

Ну вот, только начинают приходить в голову безумные идеи, тут же облом. :D

Кстати, кто-нибудь помнит, как описывалось это место, когда мы только-только вынырнули из норы? Ну, кроме того, что это не Австралия?


Джонс - 8.8.2008 в 12:28

Оглядываться не здесь, а в "Ходе экспедиции".


Nokferum - 9.8.2008 в 16:54

Интересно, нам можно уже отписываться в 1-ой экспедиции или нужно ждать новой локации, где мы будем все вместе?