Гостевая совятня Хогвартса Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
Автор: Тема: Задачки от Тхибаха
Thibah
Новичок
*




Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2008
Нет на форуме


написано 13.10.2008 в 20:52 Ответить с цитированием
Задачки от Тхибаха



Доброго утра, друзья мои!
Пока у вас идет привал, не откажите мне в любезности поразмышлять над некоторыми вопросами ;) Думаю, вам это будет интересно. И, само собой, поисковиками не пользуемся.

Для начала - Восточная тема.

1. На Востоке (о да, я люблю Восточную тему), а именно - арабском Востоке женщины всегда стараются надеть на себя все свои драгоценности. Делают они это от страха перед своими мужьями. Достаточно мужу произнести одну лишь фразу - и барышня готова от ужаса убежать на край земли. О какой фразе идет речь и как это связано с драгоценностями?

Правильный ответ получен от: Magenta

2. В кофейнях Востока, если вам туда удастся попасть, вы можете увидеть четыре бронзовых кофейника разных размеров. Испить кофе вы можете из любого кофейника, но цена за одну и ту же порцию будет разной. Почему?

Правильный ответ (о крепости кофе) получен от: Nokferum

3. Есть такая традиция, о которой вы все слышали: "Построить дом, посадить дерево, вырастить сына". А вот в Средней Азии эту традицию немного исказили: при рождении сына отец сажает сразу 40 тополей. Зачем?

Правильный ответ получен от: Nokferum

4. Средняя Азия легко может переплюнуть Францию и Испанию своими знаменитыми сортами винограда для сушки. Почему упор делается именно на эти сорта?

Правильный ответ (о религии) получен от: Nokferum

5. У арабов, по традиции, одну половину дома занимал диван. А что тогда находилось в другой половине дома?

Правильный ответ (гарем) получен от: Bes_чувственный

6. Какое животное одинаково свято почитается как мусульманами, так и индуистами?

Правильный ответ (кошка) получен от: Anavillis

7. Жители Бирмы выращивают отличных свиней. Выращивают и продают их в Китай. И в том же Китае покупают свинину. К чему все эти странные транзакции?

Правильный ответ (о табу на убийство) получен от: Magenta

8. Каких людей на Древнем Востоке целый месяц кормили вареным мясом и почему?

Правильный ответ: безбелковая пища убивала смертников за месяц без всяких проблем.

9. Если вам доведется воспользоваться общественным транспортом в Иране, вы увидите, что кондуктор не ходит от пассажира к пассажиру, а стоит на месте посередине автобуса. Почему?

Правильный ответ получен от: AnnyAngel

10. Название какого восточного блюда переводится как "пять пальцев"?

Правильный ответ (бешбармак) получен от: Magenta
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Magenta
Многое знает
***




Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22.7.2008
Нет на форуме

Настроение: солнечное

написано 13.10.2008 в 22:15 Ответить с цитированием


Ну, на первый вопрос я ответ знаю, поэтому рассуждать не получится... Дело в том, что на Востоке муж в любой момент может развестись с женой, даже не спрашивая ее мнение на этот счет. Для этого ему достаточно произнести три раза "талак" (по-моему как-то так, но могу ошибаться) - "свободна", после чего бывшая жена должна выполнить команду "кругом налево, шагом марш", при этом из имущества ей полагается только то, что на ней надето. Соответственно, какие ценности, кроме подаренных мужем драгоценностей, она может все время таскать на себе? Вот и ходят бедные жены, обвешанные как новогодние елки... В общем, не ходите, девки, замуж...

Относительно кофейников... Думаю, что самый дорогой кофе, наверное, в самом маленьком кофейнике. Обычно самые лучшие сорта продают в небольших количествах и за приличную цену.

Теперь насчет винограда. Так как Средняя Азия - это прежде всего мусульманская религия, то логично было бы предположить, что виноделие там не распространено. Климат жаркий, виноград - продукт скоропортящийся, поэтому сохранять урожай удобнее всего в высушенном состоянии.

Думаю, что корова одинаково почитается как мусульманами, так и индуистами.

В Бирме, наверное, существует табу на убийство свиней, а вот есть их мясо не воспрещается...

Единственное, с чем у меня ассоциируется кормежка вареным мясом в течение месяца - это пытки.

На Востоке есть принято руками, поэтому блюдо, которое едят "пятью пальцами", то есть полной горстью, должно быть очень сытным и вкусным... С такими блюдами у меня ассоциируются разве что плов и бешбармак.

Пока всё... Ушла думать дальше...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Nokferum
представитель Директората
*****




Сообщений: 413
Зарегистрирован: 23.12.2006
Нет на форуме


написано 14.10.2008 в 11:20 Ответить с цитированием


2. Про кофе. Либо сорта разные, либо крепость кофе разная.

3. Про тополя. Чтобы потом было из чего дом построить. =)

4. Про виноград. Либо из-за жаркого климата (для сохранения, для экспорта), либо потому что вино запрещено религией.

5. Про диван. Либо стол :D , либо кровать (диван-кровать) :P ; либо диван - комната для собраний, совещаний, а вторая часть дома - спальни, кухня и другие помещения.

6. Про святое животное. Коровка (скорее всего), змея (может быть).

7. Бирма и свинки. Ключевое: продают свиней, а покупают свинину. Может, убивать животных (или только свиней) на территории Бирмы запрещено (законы, которые защищают свинок); может, не позволяют традиции убивать свиней, а потом есть это мясо, чтобы кровь свиней не лилась на землю (т.е. презрительно к свинкам относятся; но импортируют всё равно).

8. Варёное мясо. Либо смертников ("последнее желание", ведь всё равно умрёт, так пусть насладится); либо преступников (давали только варёное мясо; возможно за убийство, например, коровы); либо каких-то жрецов (для какого-нибудь особого ритуала).

9. Общественный транспорт. Либо вход (выход) в автобусе в середине, либо пока не заплатит пассажир, транспорт не двинется с места.

10. Пять пальцев. Сладость какая-то (лукум, халва) или что-то жирное, после чего нужно облизать пальцы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Thibah
Новичок
*




Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2008
Нет на форуме


написано 14.10.2008 в 11:49 Ответить с цитированием


Молодцы, часть вопросов есть :-) Думаем дальше :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Nokferum
представитель Директората
*****




Сообщений: 413
Зарегистрирован: 23.12.2006
Нет на форуме


написано 14.10.2008 в 12:31 Ответить с цитированием


Остались вопросы:

5. У арабов, по традиции, одну половину дома занимал диван. А что тогда находилось в другой половине дома?

6. Какое животное одинаково свято почитается как мусульманами, так и индуистами?

8. Каких людей на Древнем Востоке целый месяц кормили вареным мясом и почему?
Получена только половина ответа (о смертниках)! Необходимо назвать причину такой диеты.

9. Если вам доведется воспользоваться общественным транспортом в Иране, вы увидите, что кондуктор не ходит от пассажира к пассажиру, а стоит на месте посередине автобуса. Почему?

============================

9. Может, очень законопослушные и сами подходят, или аппарат для выдачи билетов прикручен к полу, а кондуктор только денежки считает, сдачу выдаёт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Bes_чувственный
Стреляный воробей
****


Аватара


Сообщений: 211
Зарегистрирован: 29.3.2008
Место: Хогвартс, Рэйвенкло
Нет на форуме

Настроение: нарядное

написано 14.10.2008 в 14:13 Ответить с цитированием


8. Ох, могу сделать дикое предположение, что, если целый месяц сидеть на диете из вареного мяса, то только от этого и можно загнуться (прошу прощения за своеобразный речевой оборот). Может, это и была казнь? Своеобразное отравление организмом веществами одного продукта?

5. Кровать? Насколько я знаю, диван на Востоке всегда считался мужской половиной. Значит, на женской половине должно быть что-то женское. К примеру, кровать или кухня какая-нибудь. Возможно, будуары жен, что-то вроде гарема.

6. я бы предположила, что это вол, раз уж не корова...




Орел - птица гордая. Пока не пнешь, не полетит!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Anavilliss
Многое знает
***




Сообщений: 98
Зарегистрирован: 20.8.2008
Нет на форуме


написано 14.10.2008 в 18:34 Ответить с цитированием


6. а я предположу, что это кошка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Anavilliss
Многое знает
***




Сообщений: 98
Зарегистрирован: 20.8.2008
Нет на форуме


написано 14.10.2008 в 18:51 Ответить с цитированием


Оригинальное сообщение от Anavilliss
6. а я предположу, что это кошка.
8. Смертников кормили варёным мясом, не успевая перевариваться оно начинало в кишечнике загнивать и смертник умирал от своих накопленных токсинов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Anavilliss
Многое знает
***




Сообщений: 98
Зарегистрирован: 20.8.2008
Нет на форуме


написано 14.10.2008 в 19:03 Ответить с цитированием


5. А я считаю, (ни на чём не основываясь), что в половине противоположной дивану у арабов находилась рабочая часть, мужская.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Bes_чувственный
Стреляный воробей
****


Аватара


Сообщений: 211
Зарегистрирован: 29.3.2008
Место: Хогвартс, Рэйвенкло
Нет на форуме

Настроение: нарядное

написано 15.10.2008 в 12:48 Ответить с цитированием


9. А если предположить, что кондукторами в Иране не люди работают? Тогда понятно, что они не ходят между пассажирами, а стоят посередине. Какие-нибудь автоматы или роботы.



Орел - птица гордая. Пока не пнешь, не полетит!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Thibah
Новичок
*




Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2008
Нет на форуме


написано 15.10.2008 в 17:49 Ответить с цитированием


Молодцы. Остался только 9 вопрос :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Anavilliss
Многое знает
***




Сообщений: 98
Зарегистрирован: 20.8.2008
Нет на форуме


написано 15.10.2008 в 18:34 Ответить с цитированием


Я могу только мечтать, что то что я сейчас напишу правильно
9. Кондуктор стоит на месте по середине автобуса, чтобы всем было слышно как он сообщает об астоновках, да и в центре всех видно. :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
AnnyAngel
Что-то знает
**




Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12.4.2008
Место: Хаффлпафф
Нет на форуме


написано 15.10.2008 в 19:36 Ответить с цитированием


9. Потому что общественный транспорт Ирана делиться на 2 половины: спереди мужчины, а сзади женщины. Кондуктор не продаёт билеты (они продаются специальными автоматами), а собирает их. Посередине, я думаю, чтоб ему легче было собрать билеты и с мужской и с женской половины.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Thibah
Новичок
*




Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.10.2008
Нет на форуме


написано 15.10.2008 в 22:32 Ответить с цитированием


AnnyAngel, в яблочко!

Ждите новых вопросов, только попозже :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB 1.9.1 Nexus
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2004

[запросов: 16]
[PHP: 69.9% - SQL: 30.1%]